«Мы – это наша история!» Дмитрий Поляков

  Президент Ассоциации христианских евангельских церквей «Союз христиан» Дмитрий Поляков обратился с посланием к зрителям канала Вера 24

 

Президент Ассоциации христианских евангельских церквей «Союз христиан» Дмитрий Поляков обратился с посланием к зрителям канала Вера 24 в преддверии Дня Победы.

 

«Этот день является памятным для нашей страны. И я хотел бы подчеркнуть, что память нужно беречь.

В нашей жизни был один случай. Как-то моя супруга вышла выбросить мусор – я пренебрег в какой-то момент своими обязанностями, – и вот она возвращается и плачет. Я был в недоумении, подумав, что кто-то ее обидел. А она показала мне семейный фотоальбом, в котором было много-много фотографий – старые, черно-белые, еще, возможно, начала ХХ века. На этих фото были разные люди, семьи. Мы сели, стали рассматривать этот альбом, понимая, что кто-то просто выбросил свою историю на помойку.

С одной стороны, все переводят сейчас в «цифру», я понимаю это. Да мало ли может быть причин, но сам факт того, что вдруг мы стали свидетелями такого отношения к истории – истории своей жизни, всех тех, кто был до нас, тех, кто прокладывал путь – заставил нас серьезно задуматься.

В Израиле говорят, что человек жив до тех пор, пока его помнят. И музей Яд ва-Шем, все это подвижничество – это настоящая миссия по восстановлению памяти о тех людях, которых были уничтожены во время Холокоста.

Сейчас историю стараются переписать, вложить какие-то новые смыслы и значения в исторические события, но уроки, подобные этому, очень ценны для нас, поскольку возвращают в реальность, напоминая о значимости памяти предков.

Мое поколение знало очевидцев, которые прошли войну. Это мои дедушки, мои бабушки – они все были там. Может быть, скупо, достаточно сдержанно они рассказывали обо всем – такое было время. Многого мы не знаем из того, что происходило тогда, многое осталось недосказанным, но эти воспоминания очень ценны.

Истории нашей жизни, и тех, кто был до нас, необходимо помнить, потому что мы – это и есть наша история. Мы не можем себя идентифицировать в отрыве от своей жизни, поступков, от событий, которые происходили с нами.

День Победы в Великой Отечественной войне – это действительно праздник со слезами на глазах. Но мы имеем право и должны отождествлять себя с ним, потому что сегодня мы живы благодаря тому, что кто-то принес себя в жертву. А в более широком контексте – жертва Господа Иисуса Христа стала для нас этим шансом на жизнь. Поэтому мы славим Бога, воздаем Ему хвалу, возносим молитвы, следуем Его Слову именно по этой причине – Он умер для того, чтобы мы были живы.

Наверное, у каждого есть своя история, связанная с трагическими событиями тех лет. Но мы не должны хоронить эти воспоминания, а наоборот – дорожить ими!»

 

Источник