ВХС соболезнует пострадавшим из-за теракта в Нигерии

  В Нигерии в католическом храме погибло более 50 человек в результате расстрела и взрыва, в котором подозревают

 

В Нигерии в католическом храме погибло более 50 человек в результате расстрела и взрыва, в котором подозревают исламистов племени фулани. Всемирный Христианский Совет выразил свои соболезнования.

 

Как сообщает Седмица, террористы выбрали своей целью католическую церковь Святого Франциска Ксаверия в городе Ово на юго-западе страны, а само нападение совершили во время воскресной службы, когда храм был переполнен верующими по случаю празднования Пятидесятницы. Злоумышленники расстреляли прихожан и, опустошив обоймы, привели в действие мощное взрывное устройство.

Врачи, местные чиновники и добровольцы, оказывавшие помощь раненым и вывозившие убитых, насчитали более 50 погибших, в том числе детей, и множество раненых. Полиции пока не удается установить личности и мотивы террористов.

 

«В это тяжелое для жителей Нигерии время, мы молимся, чтобы Господь укрепил этих людей, дал им мужества пройти испытание», – сказал Ян Волков, руководитель администрации ВХС, – «Мы скорбим по всем жертвам этого жестокого нападения и соболезнуем родным и близким погибших. Наши братья христиане стали жертвами жестокого насилия в тот день, когда многие верующие праздновали Пятидесятницу. Произошедшее в очередной раз доказывает, что помимо того, чтобы принести боль и страдания, радикальные исламисты пытаются насадить свою идеологию ненависти повсюду.

Сегодня наши сердца вместе с жертвами трагических событий, с их семьями, друзьями и близкими. Мы пребываем с ними в глубоком сострадании и молитве. Мы молимся и верим, что Господь утешит и защитит тех, кто пострадал в этих атаках.

Представители всех вероисповеданий должны объединиться и показать, что уважение и ценность человеческой жизни сильнее актов жестокого террора».

 

Фото