«Церковь должна обновляться постоянно!» Иван Лаптев

  Чтобы исполнить Великое поручение и достигать неспасенных людей, церковь на протяжении веков старалась отвечать на запросы и

 

Чтобы исполнить Великое поручение и достигать неспасенных людей, церковь на протяжении веков старалась отвечать на запросы и вызовы современного ей общества. Как церкви, оставаясь актуальной, сохранить чистоту вероучения? Как при этом не позволить обществу с его ценностями размыть границы и повлиять на церковь? Об этом рассказал епископ Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии Иван Лаптев.

 

«Сегодня перед церковью стоит много вызовов. Мир всегда будет отвергать, церковь, это его задача – не принимать то послание, которое она несет. Но мы понимаем, что в церкви есть главные вещи, которые должны оставаться неизменными.

Владимир Соловьев, один из величайших российских философов, сказал, что церковь должна заниматься тремя вещами: первое – она должна находить в себе Божественную природу, то есть то, что дано ей Богом, Божественное откровение; второе – она должна четко видеть, что в церкви имеет человеческую природу; и третье – отделять одно от другого. Соответственно, от человеческого нужно бежать, и стремиться к Божественному.

На протяжении всей истории Церкви в целом, и истории каждого поместного прихода человеческие традиции и установления не ослабевают, они проникают в церковь. Поэтому церковь нуждается в реформации – сравнивая себя с Божественным откровением, со Словом Божьим, она должна замечать то, что нужно удалить из своей жизни, из своего служения, и видеть то, к чему стремиться. Это процесс, который происходит постоянно. По крайней мере, должен происходить».

 

Источник