«Зависть – медленный убийца!» Иван Иклюшин

  Павел писал в своем послании: «умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему

 

Павел писал в своем послании: «умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем» (К Филиппийцам 4:12). Ценный навык, который развил в себе апостол, помог ему фокусироваться на главном – исполнении призвания. Наша культура сегодня – питательная среда для разного рода соблазнов. Если мы неосторожны и не бережем свое сердце, то, наблюдая за жизнью других людей, рискуем впасть в недовольство своей собственной жизнью, и упустить нечто важное. О том, может ли зависть навредить нам и как распознать ее в себе, мы поговорили с руководителем Альянса инициатив «Россия без сирот» Иваном Иклюшиным.

 

– Иван, по каким признакам можно распознать в себе зависть?

– Мне кажется, это чувство знакомо многим, но люди научились сохранять свое душевное спокойствие, маскируя его для самих себя, объясняя зависть чем-то другим.

По сути дела, это всегда связано с острыми неприятными эмоциями, которые человек испытывает, когда кто-то достиг чего-то, что-то купил, и так далее. И вдруг тебе почему-то становится неприятно от этого. При этом происходит хитрая штука – твой мозг начинает рисовать негативный портрет самого человека.

Мы с другом в детстве были фанатами Майкла Джексона, и однажды произошла очень показательная ситуация. У моего друга всегда все появлялось раньше, чем у меня – какие-то вещи, обновки, игрушки. Его родители зарабатывали весьма неплохо. При этом у нас никогда не было с ним проблем на почве зависти. И вот однажды он пришел ко мне, а у меня на стене висел плакат Майкла Джексона, которого у него было. Мой друг не смог совладать с эмоциями, и через минуту я уже видел в окно, как он идет от меня раздраженной походкой. Согласитесь, что у детей это все проявляется менее завуалировано, чем у взрослых.

И если вы чувствуете внутри себя такого «ребенка» – начинаете злиться на другого человека, хотите от него уйти или отойти, то это явный признак зависти. Это вдруг откуда-то взявшаяся жгучая боль, неприятная эмоция.

Второй момент – мы пытаемся объяснить себе, что человек, владеющий тем или иным, не достоин этого, он это не заработал. Есть некие клише, по которым мы мыслим: если человек богатый, хорошо обеспеченный, значит, он обязательно что-то у кого-то украл. Почему? Потому что мы подбиваем почву под то, чтобы забрать у него это, поскольку зависть – это не что иное, как желание завладеть чужим.

– Что делать, если тебе завидуют? Может ли зависть других людей навредить нам?

– Да, и мы должны быть к этому готовы.

Если вы хотите жить жизнью хоть каких-то достижений, вы должны абсолютно спокойно относиться к тому, что вам будут завидовать.  То есть, до конца к этому привыкнуть, конечно, нельзя, но нужно иметь в виду. Хочешь жить выше плинтуса, как говорится, – и не всегда это касается денег – будь готов, что тебе начнут завидовать. Что делать? Привыкать (улыбается).

Зависть других в действительности может навредить нам. Конечно, не так сильно, как тем, кто нам завидует, но может. Это выражается в реальных препятствиях: в общении, в работе, в каких-то личных делах, в соседстве. Из зависти сосед может, например, не разрешить тебе поставить забор или воду провести. У Христа были проблемы покруче: Его из зависти повесели на кресте. Оболгали, и по ложному обвинению распяли. И такую цену тоже иногда приходится платить.

Еще важный момент: лучше не провоцировать людей на зависть. То есть если вы живете в каком-то месте, где люди, например, малообеспеченные, то и самим не нужно кичиться своим достатком. Соответствуйте тому окружению, которое рядом с вами. Если вы выросли уже из этого окружения, переезжайте, если не хотите быть соблазном. Найдите район, где это нормально. Или живите более скромно.

С другой стороны, если стоит вопрос о том, что вы должны отказаться от своего призвания, от цели в жизни, от чего-то очень важного, чтобы просто удовлетворить завистников, то, конечно, это глупо! Нужно брать эти риски и идти делать то, что вы призваны делать.

– По Вашему мнению, что является самым большим препятствием на пути к освобождению от зависти? Как победить это чувство?

– Нужно над этим работать, искренне признаваясь себе в том, что эта негативная эмоция – зависть.

Я вообще никогда не считал себя завистливым человеком, и со времени уверования меня Бог миловал от каких-то горячих эмоций. Но пару раз возникали такие ситуации, когда я говорил себе: «Стоп! Это похоже на зависть. С этим нужно бороться».

Раскаяние может помочь, когда мы признаем проблему и хотим от нее избавиться.

Нужно понимать, что это чувство производит огромный разрушительный эффект. Сегодня зависть – один из самых оправдываемых грехов, к которому люди относятся толерантно. А на самом деле – это медленный убийца, который очень от многого тебя сдерживает, закрывает пути Божьего благословения, портит твою жизнь, приносит болезни, в том числе, неизлечимые. Но главное, что отнимает зависть – это благодарность.

Если ты завидуешь, то не можешь прожить жизнь в благодарности: когда ты замечаешь Божьи благословения, Его заботу, когда ты благодарен Ему за это. Ты не можешь искренне благодарить Бога, потому что знаешь, что ты завидуешь другим людям. Получается, чего-то у тебя не хватает? И фактически, ты отказываешься от счастья!

Одно из главных правил – не сравнивать себя с другими людьми, а сравнивать себя с собой некоторое время назад. Тогда тебя начинает больше интересовать твоя собственная жизнь, чем жизнь других людей. С точки зрения достижений это наиболее серьезное мерило. Если ты будешь просто развиваться и двигаться в материальной сфере, в карьере, в служении, в каком-то общественном влиянии, то со временем завидовать будут тебе (улыбается).

Поэтому вектор твоего движения имеет огромное значение!

 

О том, в каких случаях зависть может быть полезной, в чем суть процветания согласно Библии, и как научиться быть довольным тем, что имеешь, вы сможете узнать в прямом эфире из Петербурга!

Не пропустите!

 

ИСТОЧНИК