ВХС осудил арест церковного учителя в Ирландии

  Еноха Берка, преподавателя церковной школы-интерната в Малтифархнеме (Ирландия), арестовали за отказ использовать гендерно-нейтральное местоимение в отношении трансгендерного

 

Еноха Берка, преподавателя церковной школы-интерната в Малтифархнеме (Ирландия), арестовали за отказ использовать гендерно-нейтральное местоимение в отношении трансгендерного ученика. Всемирный Христианский Совет прокомментировал произошедшее.

 

Ученик-трансгендер требовал, чтобы к нему обращались, используя местоимение «они», а не «он». Об этом сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на Daily Mail.

«Это безумие, что меня выведут из этого зала суда в место заключения, но я не откажусь от своих христианских убеждений. Трансгендерность противоречит моей христианской вере. Это противоречит Священному Писанию, противоречит духу Ирландской Церкви и моей школы», – заявил Берк, покидая зал суда.

 

«Сегодня в Европе усиливается тенденция замены традиционных нравственных и культурных ценностей ложными навязанными устоями», – комментирует Ян Волков, руководитель администрации ВХС. – «Одним из ярких примеров происходящего стала произошедшая подмена понятия «гендерная идентичность». Всемирный Христианский Совет видит в этой ситуации еще одно подтверждение разрушения духовных границ, оберегающих общество от полного грехопадения.

Мы твердо убеждены, что органы государственной власти, а также представительства христианских конфессий Ирландии обязаны срочно принять меры в изобличении греха, размывающего понятия о здоровой крепкой личности у еще несформировавшихся морально и физически юных граждан. Также, мы выражаем надежду, что в этой борьбе победит здравый смысл, который не позволит разрушить традиционный институт нормальной семьи.

Сегодня мир пребывает в состоянии большой неопределенности и разногласий. Многие европейские страны отошли от своих корней, от христианского видения мира. Известно, что подобная ситуация коснулась не только Ирландии, но и многих других стран христианского мира.

Современной Европе необходимо посмотреть на примеры государств, где власти способствуют пропаганде традиционных христианских и семейных ценностей, и начать двигаться в этом направлении. Этот процесс может и должен быть ускорен более активными действиями международных христианских и общественных организаций, защищающих эти ценности».

 

ФОТО