Худший ночной кошмар всех родителей

  Если бы вы опросили родителей вашей церкви об их самых больших страхах за своих детей, ответы были

 

Если бы вы опросили родителей вашей церкви об их самых больших страхах за своих детей, ответы были бы очень разными. Кто-то боится, что дети могут стать жертвами жестокого обращения, для кого-то самым страшным является мысли о том, что дети примут небиблейские идеологии, подвергнуться воздействию неподходящих материалов, будут потворствовать деструктивному поведению и так далее. Но какими бы ужасными и обескураживающими ни были эти страхи, для родителей-христиан самый большой кошмар — это ребенок, никогда не познающий Господа. Как отец троих детей, я знаю этот страх не понаслышке.

Я представляю, как мои дети сломали себе жизнь: они порабощены грехом, причиняют вред себе и другим, никогда не думают о Боге и  за собой они оставляют след разрушения. Или, что еще хуже, я представляю, как они живут внешне приятной жизнью — образование, карьера, брак, дети, комфорт — и все же не признают Бога и не благодарят Его. Я слишком ясно вижу, как желания и черты характера их 2-летних личностей пускают корни и становятся гнилыми плодами или пустыми триумфами в будущей взрослой жизни.

Этот конкретный кошмар, оказывается, был реальностью для целого поколения родителей: «и когда весь народ оный отошел к отцам своим, и восстал после них другой род, который не знал Господа и дел Его, какие Он делал Израилю» (Судьи 2:10).

На протяжении всей жизни Иисуса Навина и его сподвижников сыны Израилевы верно поклонялись Богу (Судьи 2:6-7). Но следующее поколение сбилось с пути. Всего за одно поколение народ Израиля превратился из искренне верующего и любящего Бога в народ, который не верит и ненавидит Его законы.

Что поразительно в Книге Судей 2:10, так это не только то, что новое поколение не знало Господа, но они также не знали о делах, которые Он совершил для Израиля. Это отрезвляет. Небрежность в семейном ученичестве способствует тому, что дети могут быть незнакомы с делами Господа. Это предупреждение должно вновь побудить нас к верности в воспитании наших детей.

Как родители, мы не можем контролировать, приходят ли наши дети с покаянием в сердце ко Христу. Спасение может прийти к ним только по воле Господа (Иона 2:9). И все же от нас зависит, узнают ли дети о Нем и Его спасительной работе или нет (Втор. 6:5-9). Мы можем намеренно делиться Евангелием, призывая их покаяться в своих грехах и довериться Ему. Мы можем читать Слово Божье и объяснять, что оно означает. Мы можем поделиться тем, как Он лично спас нас. Мы можем помочь им запоминать фрагменты Священного Писания наизусть.

И пересказ Божьих дел, кульминацией которых является то, что совершил Христос на кресте, охватывает все отношения Бога со своим народом с шестого дня творения. Наши дети должны услышать, как грех вошел в мир через восстание Адама и как Бог милостиво пообещал обратить проклятие вспять через грядущего избавителя. Им нужно узнать, как Бог послал потоп на землю и в милосердии спас Ноя и его семью. Им нужно узнать об исходе, о том, как Бог избавил Израиль от рабства посредством великих актов суда, показав себя одновременно милосердным и справедливым. Они должны  настолько хорошо знать, как Бог разделил Красное море, дал манну в пустыне и привел народ Божий в землю обетованную, чтобы быть в состоянии пересказать историю Его верности даже, пробудившись среди ночи. Им нужно знать, как Бог защитил Давида от Саула; поддержал Седраха, Мисаха и Авденаго в огненной печи; защитил Даниила ото львов; и вывел Израиль из изгнания. Они должны знать, что Израиль был мятежным народом, и что то, как Бог обращался с ними, сегодня демонстрирует Его благодать и любовь к своему народу.

И им нужно услышать об Иисусе. Они должны знать, что Он — Сын Божий в человеческой плоти, обещанный избавитель, Пасхальный Агнец и Спаситель мира. Они должны знать, что Ветхий Завет указывает на Него. Они должны знать о Его чудесах, Его сострадании, Его прощении, Его святой любви. И они должны услышать, что Его унизительная казнь и победоносное воскресение — это не просто исторический факт, это спасение их жизни.

Если отрывок из Книги Судей 2:10 — это воплощение родительского кошмара, то Псалом 77:1-8 — это исполненная родительская мечта:

«Внимай, народ мой, закону моему, приклоните ухо ваше к словам уст моих. Открою уста мои в притче и произнесу гадания из древности. Что слышали мы и узнали, и отцы наши рассказали нам, не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил. 

Он постановил устав в Иакове и положил закон в Израиле, который заповедал отцам нашим возвещать детям их, чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в свое время возвещали своим детям, — возлагать надежду свою на Бога, и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его, и не быть подобными отцам их, роду упорному и мятежному, неустроенному сердцем и неверному Богу духом своим».

Псалмопевец говорит о преднамеренном ученичестве поколений, когда одно поколение рассказывает следующему о чудесных делах Господа в надежде, что они будут доверять и повиноваться. Вот видение и стратегия семейного ученичества. Поскольку видение заключается в том, чтобы несколько поколений познали Христа, стратегия заключается в том, чтобы добросовестно знакомить наших собственных детей с Божьей спасительной работой на Земле.

У нас есть возможность провозглашать Божьи дела так настойчиво, так громко и так привлекательно, чтобы наши дети никогда не смогли избавиться от их отголосков. Когда они вырастут, они не смогут смотреть на окружающий мир, не видя напоминаний о Божьем характере, Его искуплении и Его отношениях с сынами человеческими. По мере того, как они будут расти, перед ними будет стоять часто повторяемое свидетельство верности Господа — открытая дверь, приглашающая их в обители Христа.

Эта стратегия может принимать различные формы — последовательное семейное богослужение, запоминание фрагментов Священного Писания и катехизация, наряду с регулярным посещением богослужений по воскресеньям. Но это также требует целеустремленности в неформальных повседневных моментах — говорить о Христе и Его Слове с вашим супругом в присутствии детей, приглашать в гости членов церкви и просить их поделиться своими свидетельствами, молиться с вашими детьми и делиться Евангелием при воспитании. Мы горячо молимся о том, чтобы Господь принес добрые плоды в свое совершенное время.

Родители, не падайте духом. Вдохновляйтесь 2-м Посланием к Тимофею, где мы видим пример осуществления нашей мечты, когда Павел рассказывает, как бабушка и мать Тимофея знали Господа и учили отрока Священному Писанию с младенчества (2 Тим. 1:5; 3:14-15). Пример семьи Тимофея дарит нам уверенность в том, что Бог может сделать в нашей собственной жизни.

Представьте, что через десятилетия у ваших детей появятся дети. Вы посещаете их дома и становитесь свидетелями того, как они читают Писание своим детям, разъясняя дела Господни, когда они объясняют отрывок из Библии и руководят молитвой — так, как вы делали с ними. По Божьему провидению мечта может стать реальностью. Давайте предпримем активные шаги к ее осуществлению прямо сейчас!

 

Автор статьи — Джошуа Чатман, пастор баптистской церкви Мидтаун в Мемфисе, штат Теннесси.

 


ИСТОЧНИК 
ФОТО