Отцовство – наша ответственность перед Богом

  Мы живем в эпоху, когда считается модным быть неуверенным в том, кто такой мужчина или женщина. Согласно

 

Мы живем в эпоху, когда считается модным быть неуверенным в том, кто такой мужчина или женщина. Согласно теории, это зависит от того, как вы себя идентифицируете.

Но поскольку Бог создал людей по своему образу и подобию, мы обладаем некоторым врожденным знанием о том, кто мы есть. Библия говорит: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их»

(Бытие 1:27).

 

На протяжении всей истории разные культуры описывали мужчин приблизительно одинаково (и женщин тоже). В культурах, находящихся под влиянием христианства, считается, что хорошие люди должны обладать следующими качествами: храбрость, самообладание, доброта, честолюбие, ответственность, честность, бескорыстие, трудолюбие, смирение, великодушие и мастерство. Традиционно женщины ищут таких мужчин себе в мужья, а мальчики смотрят на таких мужчин как на модель для подражания.

В сегодняшней атмосфере неразберихи между качествами представителей разных гендеров, как мы можем вырастить сыновей мужчинами, которые не станут хрупкими, мягкими, ленивыми или бесконечно рассеянными? Хотя родители не могут создавать характер своих детей, есть несколько способов поощрять положительные результаты и препятствовать негативным.

Мы с женой вырастили двух сыновей (сейчас одному из них  40 лет, другому 34 года). Предлагаю 12 советов, как помочь мальчикам стать мужчинами.

 

  1. Будьте честны с Богом.

«Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева» (Псалом 127:3). Сын — это дар, который вы можете эффективно воспитать только с Божественной помощью. Доверяете ли вы сами Христу и возрастаете ли вы во Христе? Лучшие отцы подчиняются  руководству и дисциплины Небесного Отца в своей собственной жизни (Евреям 12:5-11). Они учатся передавать ту же динамику милостивым образом своим сыновьям.

 

  1. Посмотрите в зеркало.

Что вы за человек? Да, иногда безупречные люди вырастают из детей, которые жили в порочной домашней обстановке, но глупо грешить, надеясь на изобилие благодати (Римлянам 6:1-2). Если вы озлоблены, критичны и сердиты, не удивляйтесь, если сын подражает вашим дурным привычкам. Отцы должны быть смиренными, чтобы принять исправление (из Священного Писания, от своей жены, от друга или пастора, или даже от ребенка) и посвятить себя самосовершенствованию. Многие сыновья учатся самодовольству у жестокосердных и самовлюбленных отцов. Обучаемые же папы часто воспитывают обучаемых детей.

 

  1. Любите свою жену.

Она ваш помощник, а иногда и наставник в процессе воспитания детей. Бог говорит любить ее, как Христос возлюбил церковь и как вы любите себя (Ефесянам 5:25, 32). Сыновья (и дочери!) должны видеть и глубоко ощущать сильную и устойчивую привязанность своего отца к жене. Надежность супружеского пыла создает силовое поле, которое укрепляет (и в долгосрочной перспективе может помочь очистить) души ваших сыновей.

 

  1. Проверьте свою любовь.

Пастор, который крестил обоих моих сыновей, однажды летом присоединился к нам на церковном ретрите. Он купил мне ведерко с наживкой, чтобы побудить меня ловить рыбу вместе с моими сыновьями. Потом он сказал мне: «Боб, твои сыновья вырастут и будут любить то, что любишь ты». Это был дружеский совет от человека, у которого было немного больше опыта общения с собственными сыновьями. Это было бесценное руководство. Если я люблю себя больше, чем Бога, свою жену и своих детей, если я пренебрегаю своими сыновьями в погоне за карьерой или пропадаю по выходным, играя в гольф и распивая пиво с приятелями, не стоит удивляться, если мои сыновья в конечном итоге погонятся за извращенной и незавидной жизнью.

 

  1. Учитесь на своем via negativa.

Via negativa — это неправильный путь, негативный пример. Эксперты знают, что плохие модели воспитания часто передаются по наследству. Если ваш отец бил вас, вы будете склонны бить своих детей. Мужчина, который в ладу с Богом и своей женой (см. первый и третий пункты выше), может разорвать этот порочный круг. Не забывайте об опасности повторения неприятных паттернов, от которых вы страдали в своем детстве. Молитесь и разрабатывайте стратегию, чтобы вы могли превратить темные тропы, которые вы знали, в залитые солнцем тропы для своих сыновей.

 

  1. Выделяйте больше времени по мере того, как мальчики становятся старше.

Я ожидал, что младенцы и малыши ясельного возраста займут много времени, и я был прав. В нашем случае моя жена уволилась с работы медсестры, чтобы быть с детьми дома; она несла на себе основную тяжесть ухода за детьми. Но с годами она вернулась к работе, а я старался проводить как можно больше времени с нашими сыновьями.

Я был обескуражен, увидев, что чем старше становятся дети, тем больше они нуждаются в вашем присутствии. И вы можете быть удивлены, обнаружив, что они хотят, чтобы вы проводили время вмести! Эта тенденция может несколько ослабнуть в подростковом возрасте, но не обязательно. Творческие родители могут найти способы объединить усилия с сыновьями, чтобы они были рядом, не подавляя их. У одного из моих сыновей были бейсбольные таланты. Поэтому я десять лет был его тренером, несколько сезонов отняли очень много времени. Когда он был малышом, ему требовалось гораздо меньше времени! Но награда за наши отношения — развитие его характера и семейные воспоминания — перекрыла все жертвы.

 

  1. Читайте и поклоняйтесь вместе со своими детьми.

Помните, детям нравится то, что любите вы сами. Если вы любите Священное Писание, время молитвы и песни прославления, ваши дети узнают и почувствуют это. Если ваше «библейское время» проходит ежедневно, а не бессистемно, вы можете охватить многое всего за десять-пятнадцать минут каждое утро или вечер в течение недель и месяцев.

В нашей семье мы объединили Библейское время с чтением (вслух) классики, такой как «Хроники Нарнии» К.С. Льюиса или эпическую литературу «Маленькие штаны» Ральфа Муди. Я также откопал старые стихи, такие как «Крушение «Гесперуса», «Атака легкой бригады», «Кейси в битве» и многие другие. Объедините чтение Библии с дискуссией, которую ведут дети, а также со временем для молитвы, и у вас будут ингредиенты для обмена важными мнениями.

 

  1. Научите их работать, работая бок о бок.

Вы всегда можете сделать домашние дела быстрее без «помощи» маленьких детей. Но мой вам ценный совет — сделайте их частью вашей команды. Научите их, как разбивать яйцо, если вы готовите, или повернуть отвертку, если вы устанавливаете дощатый забор. Сгребайте осенние листья и устраивайте засады в кучах листьев вместе.

Один из самых ценных подарков, который отец может преподнести сыну, — это твердая трудовая этика. Выясните, что вы можете сделать вместе, а затем создайте пространство для этого. Сыновья, которые знают, как работать уверенно, умело и с максимальными усилиями, не склонны терпеть неудачу, когда они предоставлены сами себе.

 

  1. Модель христианского потребления культуры.

Средства массовой информации и социальные сети могут доминировать в нашем сознании. Верующие мужья и жены не должны быть кибер-наркоманами или зависть от просмотра телевизора. Следование за Иисусом требует других акцентов. Поскольку вы ограничиваете себя, у вас есть моральное право помогать своим детям устанавливать собственные ограничения. Такие, как, например, отказ от использования гаджетов после определенного времени вечером или временные ограничения для онлайн-игр. Самый простой способ избавиться от вредных привычек — это предотвратить их появление. Помогите сыновьям найти более богатые и продуктивные горизонты, чем чрезмерное использование интернета.

 

  1. Сохраняйте физический контакт.

Отцы, разговаривайте со своими сыновьями, даже когда они находятся в утробе матери. Они узнают ваш голос, когда родятся. Затем обнимайте и прижимайте их к себе. Держите их рядом или на руках, когда читаете им, молитесь за них и сидите с ними рядом в церкви. Носите их на плечах, устраивая игры на ковре в гостиной. Позвольте им унести ощущение вашего объятия в свой ночной сон. Отцы и сыновья одинаково нуждаются в этом выражении и подкреплении любви, дарованной Богом.

 

  1. Научите их успешно идти на риск.

Мы хотим, чтобы наши дети были в безопасности, но не ценой трусости. Вы хотите, чтобы сыновья были склонны к риску, а не к неприятию его. Помогите им научиться плавать. В соответствующем возрасте научите их лазать по скалам, ходить по бревну, перекинутому через канаву, подружиться с лающей собакой соседа, взобраться на пожарную вышку, нести ящик тяжелее, чем они привыкли, и получить несколько царапин, помогая расчищать землю, подрезать деревья или ремонтировать палубу.

Мальчики, которые не научены храбрости, опускаются до плутовства. Жизнь полна опасностей, и не всех их можно избежать. Определите риски, которыми вы можете управлять, и преодолейте их как отец и сын. Это похоже на работу бок о бок с вашими детьми. Некоторые задачи, такие как очистка водосточных труб, могут выполняться двумя людьми. Позвольте вашему 12-летнему сыну взять на себя ответственность за удержание лестницы — или даже позвольте ему подняться наверх, если он готов к этому.

 

  1. Покажите своим сыновьям, как заботиться о других.

Все внимание к сыновьям, предписанное выше, может создать впечатление, что для воспитания мальчиков нужно души в них не чаять и баловать. Нет. Если ваш дом и брак ориентированы на жизнь для Христа (мы никогда полностью не достигаем этого в этой жизни), сыновья узнают, что Бог является центром нашей жизни, а не мы сами, и наша ежедневная молитва заключается в том, чтобы пришло Его Царство, и исполнилась Его воля. Это также означает, что мы любим и заботимся о наших ближних. Это означает, что часть доходов нашей семьи идет в церковь, наш семейный стол открыт для тех, кого Бог приводит в нашу жизнь, и мы планируем наше будущее, руководствуясь Божьим призывом и волей нашего мышления.

 

Приведенные советы являются репрезентативными, а не всеобъемлющими. Но с молитвой, с большими усилиями, осознанным самопожертвованием (на самом деле это привилегия) и Божьей благодатью родители и особенно папы могут увеличить шансы на то, что мальчики одолеют лень, неуверенность и страх, которые, согласно исследованиям, терзают слишком многих молодых мужчин.

 

 

Автор статьи — Роберт Ярбро, профессор Нового Завета в Теологической семинарии Завета в Сент-Луисе, штат Миссури.

 


 

ИСТОЧНИК
ФОТО