Мы против легализации наркотиков

  Джо Байден помиловал осужденных за хранение марихуаны в октябре 2022 года. Он призвал губернаторов всех штатов к

 

Джо Байден помиловал осужденных за хранение марихуаны в октябре 2022 года. Он призвал губернаторов всех штатов к аналогичному решению. Президент также высказал третье замечание, которому, однако, уделили меньше всего внимания: он попросил министра здравоохранения и социальных служб совместно с генеральным прокурором инициировать административный процесс, чтобы «оперативно пересмотреть классификацию марихуаны в списке контролируемых веществ».

Федеральный закон США в настоящее время относит марихуану к списку I — Закон о контролируемых веществах. Эта классификация, по словам президента, «предназначена для наиболее опасных веществ». И поскольку марихуана не вызывает смерти от передозировки, как некоторые другие наркотики, она, по мнению Президента США, не настолько опасна.

Как и у многих американцев, у президента Джо Байдена, по-видимому, устаревшее и ошибочное представление о вреде марихуаны. Информация о том, что этот наркотик не вызывает привыкания, относительно безвреден и не представляет серьезной угрозы для отдельных лиц или общества, стало причиной легализации марихуаны более чем в 15 штатах. Опрос Gallup, проведенный в прошлом году, показал, что в настоящее время поддерживают легализацию двое из трех американцев. Из них более половины посещают церковь еженедельно или ежемесячно.

 

Опасность каннабиса

Сегодня мы бы хотели привести некоторые аргументы, почему марихуана (каннабис или конопля) является опасным наркотиком, и почему мы как христиане должны быть против его легализации.

 

  1. Содержание ТГК (вещества, вызывающего чувство эйфории) в каннабисе в наши дни выше, чем десятилетия назад.

Химическим веществом, ответственным за одурманивающий эффект марихуаны, является тетрагидроканнабинол (ТГК). Многие христиане из поколения бэби-бумеров и поколения X поддерживают легализацию, потому что считают, что марихуана, используемая сегодня, похожа на то, с чем они или их друзья сталкивались с 1960-х по 1990-е годы, и точно так же не вызывает привыкания. Но до 1990-х годов содержание ТГК в каннабисе составляло менее 2%, отмечает нарколог-психиатр Элизабет Стейт. В 1990-х годах оно выросло до 4%, а в период с 1995 по 2015 год содержание ТГК в цветке конопли увеличилось на 212%. Это делает марихуану более опасной и с большей вероятностью может привести к зависимости, сообщает Элизабет Стейт.

Виды продуктов каннабиса, которые продаются онлайн и в аптеках, не содержат как таковых растительных веществ. Их получают, помещая измельченную марихуану в пробирку и пропуская через нее бутан, пропан, этанол или углекислый газ, который отделяет ТГК от остальной части растения. Конечным продуктом является воск, который может содержать от 70% до 80% ТГК. Затем этот воск можно поместить в вакуумную печь и дополнительно сконцентрировать в масла, содержание ТГК в которых достигает 95% или даже 99%.

 

  1. Легализация приводит к тому, что все больше подростков и молодежи становятся зависимыми.

Исследования показали, что зависимыми становятся 9% тех, кто хотя бы раз пробовал марихуану, 17% тех, кто начал употреблять ее в подростковом возрасте, и 25-50% тех, кто делал это ежедневно. Также примерно у 3 из 10 человек, употребляющих марихуану, наблюдаются психические расстройства.

Это особенно актуально для подростков и молодежи. Опрос более 500 000 человек показал статистику употребления марихуаны до и после широкой легализации в США. Легализация привела не только к росту потребления наркотика, но и к увеличению числа расстройств, связанных с ним, среди лиц в возрасте от 12 до 26 лет.

Эти результаты не удивили наркологов. Как отмечает Стейт, «причины, почему подростки подвергаются такому высокому риску развития наркозависимости или алкоголизма, заключаются в том, что в этом возрасте дети склонны к максимализму и неоправданному риску. У них еще не сформировалось представление, что такое хорошо, а что такое плохо, при этом контроль родителей уже ослабевает, они перестают влиять на выбор ребенка, а такие же максималисты-сверстники, напротив, набирают авторитет».

Исследование, проведенное в Новой Зеландии, показало, что при постоянном употреблении марихуаны с раннего возраста подростки теряют около восьми баллов IQ. Что это означает? Если у вас достаточно высокий IQ, вы просто скатитесь с «пятерок» до «четверок». Но если у вас примерно 100 баллов (это среднее, «нормальное» значение), то потеря 8 баллов может означать значительное отставание в развитии.

Новозеландское исследование также доказало, что даже когда подростки перестают употреблять марихуану, это не помогает им полностью восстановить нейропсихиеские функции мозга. Как отмечают ученые, такие данные «позволяют сделать выводы о влиянии каннабиса на нервную систему и подчеркивают, как важно проводить профилактику употребления наркотиков среди подростков».

 

  1. Каннабис может вызывать серьезные психические заболевания.

В фильме «Косяковое безумие» 1936 года была показана группа старшеклассников, которые после употребления марихуаны столкнулись с галлюцинациями, жестокостью и попытками самоубийства. Те, кто считал каннабис безвредным, подвергли фильм критике. Но с тех пор было не раз доказано, что он имеет гораздо более реалистичный взгляд на употребление марихуаны, чем люди, высмеивающие «Косяковое безумие».

Например, теперь мы знаем, что воздействие ТГК на мозг делает его уязвимым для развития психических заболеваний, таких как шизофрения. Исследования показали, что употребление каннабиса в возрасте до 15-18 лет значительно увеличивает риск развития психотических симптомов. Риск возрастает с увеличением частоты употребления и процентного содержания ТГК.

 

  1. Легализация увеличивает незаконную торговлю наркотиками.

Некоторые христиане верили, что легализация марихуаны положит конец незаконной торговле наркотиками. Вместо этого легализация спровоцировала еще большую преступность в этой сфере, так как спрос на наркотик увеличился, а риск получить наказание за незаконную деятельность снизился.

«Согласно Предложению 64, после легализации каннабиса в Калифорнии в 2016 году «черный рынок» наркотиков понесет серьезный ущерб, а насилие и вред окружающей среде снизится», — написала журналист Los Angeles Times Пейдж Сент-Джон.

«Вместо этого, как показало расследование LA Times, Предложение 64 вызвало всплеск незаконного оборота каннабиса в масштабах, которых Калифорния никогда прежде не видела».

Жительница Калифорнии Кэт Уиллитс рассказала газете L.A. Times, что наличные деньги от каннабиса ускорили социальный упадок в ее городе, а не подняли его. «Люди не понимают, к чему это «безопасное» лекарство может привести. «Сам сатана принимает вид Ангела света» (2 -е Коринфянам 11:14)», — говорит Кэт Уиллитс, администратор местной школы и бывший член совета индейских племен.

 

  1. Легализация приводит к повышенному риску передозировки у детей.

Исследование журнала JAMA Pediatrics показало, что после легализации медицинской марихуаны в 2014 году в Колорадо наблюдалось в среднем 34%-ое увеличение случаев отравления каннабисом в год.

 

  1. Легализация ведет к росту политической коррупции.

Politico сообщает: «За последние десять лет 15 штатов легализовали марихуану для людей старше 21 года, а еще 17 штатов легализовали медицинскую марихуану. Но пытаясь ограничить число лицензированных поставщиков и предоставить местным муниципалитетам контроль над сбытом, они создали нечто большее: почву для коррупции».

 

  1. Легализация привела к увеличению числа посещений отделений неотложной помощи по поводу острых заболеваний.

Количество вызовов неотложной помощи увеличилось в связи с синдромом каннабиноидной гиперемезии (CHS): «Неотложная помощь чаще всего требовалась тем, кто получал ТГК через легкие. Всасывание ТГК через желудок провоцировало более серьезные психические нарушения».

Некоторые прихожане церкви по-прежнему будут поддерживать легализацию, даже зная, какой ущерб она наносит отдельным людям и обществу. Но я верю, что многие христиане, которые заботятся о любви к своему ближнему (Марка 12:31), изменят свое мнение, основываясь на доказательствах, приведенных мной в этой статье. Если мы действительно заботимся «о благосостоянии города, в который Я [Бог] переселил вас» (Иеремия 29:7), мы будем продолжать выступать против легализации этого опасного наркотика.

 

Автор статьи — Джо Картер, старший писатель Евангелической коалиции.

 


 

Источник 

Фото