ВХС — за поддержку гонимых христиан

  Венгрия учредила стипендии для гонимых христиан со всего мира. Всемирный Христианский Совет приветствует решение правительства страны.  

 

Венгрия учредила стипендии для гонимых христиан со всего мира. Всемирный Христианский Совет приветствует решение правительства страны.

 

Как сообщает catholicnewsagency, государственный секретарь Венгрии Тристан Азбей отметил, что Венгрия рада помогать всем преследуемым и нуждающимся общинам по всему миру, а не только христианам, «однако христиане занимают особое место в сердцах венгров. Христианство — самая преследуемая религия в мире. Более 300 миллионов христиан подвергаются преследованиям и дискриминации из-за своей веры».

Азбей является венгерским государственным секретарем по оказанию помощи преследуемым христианам и в этой роли курирует Венгерское агентство помощи.

Венгрия — не единственная европейская страна, предлагающая стипендии молодым христианам, подвергающимся риску преследований в своих странах. Правительство Хорватии также объявило в апреле 2021 года об учреждении стипендиальной программы для студентов-христиан из развивающихся стран.

«Всемирный Христианский Совет многократно отмечал работу венгерского правительства в сфере защиты прав христиан. Мы рады видеть, что ключевые государственные и общественные деятели обращают внимание мирового сообщества на те изменения, которые происходят сегодня в Европе и, более того, показывают пути решения имеющихся вопросов, — говорит Ян Волков, руководитель администрации ВХС. — Христианское обновление Европы зависит от нас самих и от тех усилий, которые мы прикладываем локально».

Такие лидеры, как Тристан Азбей, действительно хотят возродить утраченное европейское наследие и ориентацию на фундаментальные ценности в вопросах морали и нравственности. В связи с этим его действия заслуживают особого уважения.

Такая политика дает надежду на возможность сохранения христианских ценностей не только в Европе, но и по всему миру».

 

ФОТО