Почему у нас нет друзей?

  Сколько у Вас близких друзей? Прямо сейчас пересчитайте их в уме. Получилось больше или меньше, чем было

 

Сколько у Вас близких друзей? Прямо сейчас пересчитайте их в уме. Получилось больше или меньше, чем было десять лет назад?

Недавнее исследование подтверждает, что у людей становится меньше близких друзей, чем было раньше. В 1990 году в ходе опроса только 3% респондентов сообщили, что у них нет лучших друзей. Тридцать лет спустя эта цифра выросла в четыре раза и составила 12%. В 1990 году треть опрошенных заявили, что у них десять или более близких друзей. Сейчас это число сократилось почти до 10%. Чуть больше 90% людей на планете могут пересчитать друзей по пальцам. Это не единственное исследование, которое пришло к тревожному выводу, что, несмотря на обилие новых способов общения, мы становимся все дальше друг от друга.

Одиночество давит на человека. «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его» (Екклесиаст 4:9-10). Если мы попытаемся жить и работать в одиночку, мы будем спотыкаться и падать одни, и у нас не будет поддержки и помощи, в которых мы нуждаемся, чтобы пройти через неудачи, печали и испытания.

Неважно, сколько прошло лет; неважно, насколько вы заняты; неважно, чего это будет стоить, вам все равно нужны друзья! Так почему же у нас их так мало?

 

Три главных препятствия дружбы

В истории человечества еще никогда нельзя было так легко завести новых друзей и наладить связь со старыми. Так что же мешает это сделать и разрушает отношения? Дрю Хантер, автор книги «Сделано для дружбы», указывает на три основных препятствия, с которыми мы сталкиваемся сегодня в общении:

«Три аспекта современной культуры создают беспрецедентные препятствия для глубоких отношений: занятость, технологии и мобильность. Эти препятствия могут переплетаться друг с другом и изолировать нас. Они связывают человека и держат настоящую дружбу вне досягаемости. Мы можем преодолеть одно или два из этих препятствий, но, как говорится, «нитка, втрое скрученная, не скоро порвётся»».

Что мешает глубоким дружеским отношениям? Занятость. Мы так заполняем свой график, что дружба кажется непозволительной роскошью. Технологии. Кажется, что мы находимся рядом друг с другом, всего на расстоянии звонка, но на самом деле между нами пустота, которую все время хочется заполнить. Мобильность. Сложно построить крепкие долгосрочные отношения с людьми, если они постоянно в разъездах.

За последние 30 лет я прочувствовал на себе эти три связывающие меня «нити». Они прекрасно объясняют, почему так трудно поддерживать дружеские отношения в XXI веке. Итак, как же последователям Христа преодолеть все препятствия и найти хороших друзей?

 

  1. Ритм жизни: замедляйтесь ради дружбы.

Когда мы успели стать слишком деловыми для простой человеческой дружбы? На уровне общества сложно отследить, какой из факторов повлиял сильнее: работа из дома, мессенджеры и соцсети, быстрая доставка любых покупок или что-то еще. На уровне отдельного человека разрыв с друзьями происходит где-то между окончанием колледжа и рождением первого ребенка. Взрослая жизнь, состоящая из работы и семьи не оставляет места на дела, привычные раньше. Время становится слишком дорогим ресурсом, чтобы тратить его на друзей.

Что если вместо того, чтобы приносить дружбу в жертву высшему призванию, мы представим, что она жизненно необходима для исполнения этого призвания? «Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне «, чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом» (Евреям 3:13). Независимо от того, есть ли у нас супруг, нам необходимы близкие люди вне дома, чтобы мы могли приносить в эти дома доброе и прекрасное, что получили снаружи. Иными словами, нам нужны друзья.

Чтобы быть хорошим другом, нужно замедлиться. Иногда это влечет за собой небольшое отставание от бешеного ритма современной жизни. Но что если мы научимся слушать и слышать собеседника вместо того, чтобы скролить ленту новостей, не вникая в суть?

Насколько изменилась бы наша жизнь, если бы в ней хватало место чему-то вроде сообщества ранней церкви:

«Все же верующие были вместе и имели всё общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деяния 2:44-47).

Их жизнь была полна и насыщенна, но не задачами, электронными письмами и соцсетями, которые преобладают в нашей жизни сейчас. Тогда наполненность приходила через людей. Жизнь была медленнее во всех отношениях, и все же была гораздо более продуктивной: «Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деяния 2:47).

 

  1. Присутствие офлайн: находите время и место для общения.

Хотя технологии и являются одним из препятствий в дружбе, они же и помогают ей, если использовать их с умом. Представьте, сколько бы отдали наши прабабушки и прадедушки, чтобы иметь возможность хотя бы раз поговорить с дальними родственниками в режиме реального времени (не говоря уже о том, чтобы увидеть их на экране). Проблемы возникают, когда мы слишком полагаемся на технологии — когда они становятся заменой реальности, а не дополнением к живому общению. Каждый человек нуждается в пище, воде, крове и взаимодействии с другими людьми.

Апостол Павел использовал технологии, доступные в его время, для общения со своими братьями и сестрами по вере, но он знал, что письма не заменят зрительный и духовный контакт: «ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему, то есть утешиться с вами верою общею, вашею и моею» (Римлянам 1:11-12).

Подумайте, сколько времени вы общаетесь вживую и онлайн. В зависимости от вашего темперамента, обстоятельств жизни и других факторов ответ может меняться, но что бы ни происходило, и каким бы характером человек ни обладал, ему все равно нужно личное общение хотя бы с самыми близкими друзьями.

 

  1. Постоянство: цените стабильность.

Наконец, пожалуй, самое серьезное препятствие из всех: мобильность. Никогда еще не было так легко взять и переехать, а это значит, что гораздо труднее найти и сохранить долгосрочные отношения. Просто задумайтесь, сколько друзей перестают общаться из-за серьезных перемен в жизни, в том числе переезда. Мы — поколение прощаний.

Глубина и полнота чувств, в которых нуждаются наши души, не достигаются в одночасье. Чтобы взрастить доверие, нужны годы, а то и десятилетия терпеливых стараний. Но как это сделать во времена, когда нас в любой момент может раскидать по разным концам света? Возможно, многим будет неприятно это услышать, но нам необходимо вновь научиться ценить постоянство.

Сколько людей из вашего окружения отказались бы от более высокооплачиваемой, приятной работы в более привлекательном городе ради дружбы и христианского сообщества? Построение таких дружеских отношений, которые действительно имеют значение и приносят плоды, требует жертв, на которые сегодня готовы пойти далеко не все. В ранней церкви и на протяжении столетий такого рода постоянство было просто данностью. Переезды или переселения были слишком дорогостоящими и недоступными. Сегодня постоянство становится добродетелью и проявлением стойкости.

Однако иногда дружба способна превозмочь переезды и часовые пояса благодаря ответственности и стараниям, но мало какая дружба способна развиваться в таких условиях. Некоторые из моих нынешних лучших друзей когда-то были просто соседями. Сейчас же все мы разбросаны по разным уголкам земли. Мы уже не так близки, как когда-то, но делаем все возможное, чтобы оставаться на связи. Апостол Павел, например, был верным другом, несмотря на расстояние, хотя, похоже, он всегда планировал визит заранее. Он писал тем, кого хорошо знает, и кого очень любит:

«Бог — свидетель, что я люблю всех вас любовью Иисуса Христа» (Филиппийцам 1:8).

«Пришел к нам от вас Тимофей и принес нам добрую весть о вере и любви вашей, и что вы всегда имеете добрую память о нас, желая нас видеть, как и мы вас» (1-е Фессалоникийцам 3:6).

«Желаю видеть тебя, вспоминая о слезах твоих, дабы мне исполниться радости» (2-е Тимофею 1:4).

Дружба на расстоянии возможна и может стать значимой, но она немного похожа на подъем в гору, требующий дополнительных усилий с каждым шагом. Друзья на расстоянии не могут быть нашими единственными друзьями.

 

  1. О главном: стройте глубокие отношения.

Занятость, технологии, мобильность — вот три реальных и развивающихся препятствия на пути к дружбе. Мы все должны знать о них и составить какой-то план по их преодолению. Однако, борясь с каждым из них, я не мог не заметить четвертый и главный барьер: тривиальность.

Сколько наших потенциальных друзей — настоящих, значимых, проверенных временем — разошлись из-за пустой болтовни о житейских проблемах? Сколько разговоров начиналось и заканчивалось ни о чем? Как часто Бог был полностью забыт в диалогах с друзьями? Самой большой проблемой общения сегодня, возможно, являются не плотные расписания, интернет или переезды, а то, как мы застреваем на поверхности, вместо того, чтобы погружаться в настоящую дружбу.

Социальные сети, безусловно, могут усугубить проблему, но это искушение не ново. Сатана всегда соблазнял нас на мелководье и отвлекал от глубины взаимоотношений. Так как же нам пробраться вглубь? Благодаря мужественному, возвышающему намерению Христа: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евреям 10:24-25).

 

Ищите и сохраняйте таких друзей, которые будоражат ваше сознание, побуждают лучше узнать Иисуса Христа и наслаждаться Его дарами общения вместе!

 


 

ИСТОЧНИК

ФОТО