Доверие науке vs доверие Богу

Опрос, проведенный в четырех европейских странах, показал, что большинство европейцев доверяют науке как «двигателю прогресса, благосостояния и здоровья».

Опрос, проведенный в четырех европейских странах, показал, что большинство европейцев доверяют науке как «двигателю прогресса, благосостояния и здоровья».

«Ученые, наряду с врачами, являются авторитетной группой, пользующейся наибольшим доверием в обществе», — показало исследование, проведенное фондом BBVA в Германии, Великобритании, Франции и Испании. В каждой стране было проведено 1500 интервью.

Половина опрошенных в 2022 году заявили, что научные темы часто поднимаются в повседневных беседах. Альберт Эйнштейн был, безусловно, самым упоминаемым ученым среди опрошенных, но другие, такие как Мария Кюри, Исаак Ньютон и Чарльз Дарвин, также были топе лидеров.

«Современные студенты, от самых юных до самых образованных,  обладают большим багажом научных знаний», — говорится в исследовании, но «80% считают, что достоверность теорий и гипотез относительна, т.е. теория, которая в настоящее время считается истинной, может перестать быть таковой в будущем».

Согласно опросу, 62% респондентов склонны согласиться с утверждением, что «наука может дать ответы на все глобальные проблемы XI века», а 76% согласны с тем, что наука «постоянно повышает уровень здоровья людей».

Отвечая на вопрос о вакцинах против Covid-19, 66% сообщили, что согласны с их «безопасностью и эффективностью», в отличие от 19%, которые совершенно не согласны с этим.

 

Светлое будущее и безопасность

В целом, в Испании люди склонны более позитивно оценивать будущее науки, в отличие от респондентов из Германии и Франции. Кроме того, молодые люди, как правило, больше доверяют «обещаниям» ученых (56%), в то время как пожилые люди принимают научную истину с «оговорками» (39%).

В ходе опроса также был задан вопрос о рисках, связанных с научными достижениями. Среди опрошенных 37% склонны согласиться с идеей о том, что «наука и техника увеличивают риск мировой войны». Но 65% не согласны, что «без резкого подъёма науки и техники жить было бы безопаснее».

Около половины респондентов склонны согласиться, что «научные теории в настоящее время находятся под слишком сильным влиянием политики» (5,6/10).

Немцы наиболее высоко оценили вклад своей страны в мировой научный прогресс (83%), за ними следовали британцы (72%), французы (69%) и испанцы (53%).

Достижения в области солнечной энергетики, биотехнологий и интернет-коммуникаций относятся к числу наиболее ценных достижений науки (все они получили одобрение более 70% во всех четырех странах), в то время как изменения в области больших данных (31%) и ядерной энергетики (45%) были оценены не так высоко.

 

Религия или наука?

В опросе, проведенном в этих четырех европейских странах, также был задан вопрос о религии.

Опрошенные выразили низкое доверие религии (3,4 балла по шкале от 1 до 10) по сравнению с медициной (8,1), технологиями (6,9) и законодательством (6,2).

90% опрошенных в Испании заявили, что согласны, что «люди произошли от более ранних видов животных». Процент тех, кто верит в теорию эволюции, снизился до 78% в Германии, до 77% в Великобритании и до 74% во Франции.

В Германии 21% людей согласны с тем, что «Бог создал людей относительно такими, какие они сейчас являются», за ними следуют Франция (19%) и Великобритания (18%), а в Испании этот процент падает до 9%.

72% опрошенных считают, что у научных достижений должны быть «этические границы».

Исследование также показывает, что существуют явные разногласия по поводу взаимоотношений между наукой и религией. 42% респондентов в четырех странах склонны говорить, что эти институты могут «сосуществовать без проблем», в то время как 39% не согласны с этим. Те, кто более позитивно относится к взаимодействию науки и религии, были обнаружены во Франции и Великобритании (44% и 45%), а негативных ответов было больше среди респондентов из Испании (35%).

Каждый третий согласился с идеей о том, что «наука разрушает религиозные убеждения», большинство (51%) не согласились.

В декабре 2022 года был обнародован еще один недавний опрос, посвященный взаимосвязи между наукой и религией.

Исследование аналитического центра Theos показало, что 57% людей в Великобритании считают науку и религию «несовместимыми», но 64% считают, что «есть некоторые вещи, которые наука никогда не сможет объяснить».

 


 

Источник 

Фото