Оставьте нуждающимся

  В романе Венделла Берри «Джейбер Кроу» сравниваются два стиля ведения хозяйства у фермеров: консервативный стиль Эйти Кита

 

В романе Венделла Берри «Джейбер Кроу» сравниваются два стиля ведения хозяйства у фермеров: консервативный стиль Эйти Кита и новый подход его зятя Троя Чатема. Чтобы сохранить плодородность земли, Эйти ограничивает ее использование, оставляя значительную часть для выпаса скота. Он знает, что доходов вполне хватает для обеспечения семьи, поэтому придерживается консервативного подхода. Эйти говорит: «Куда бы я ни посмотрел, я хочу видеть больше, чем собственные угодья».

Трой, напротив, смотрит далеко вперед.  Он хочет сделать из фермы Эйти современную машину для зарабатывания денег. Он придерживается философии: «Никогда не позволяй капиталу простаивать. Используй его полностью».

Эта разница не связана с хозяйством, она основана на осознании своего места в мире. Эйти осознает себя маленькой частью большого мира и испытывает чувство долга перед семьей  и соседями. Трой же, напротив, живет только для себя, своей славы, богатства и эгоистичных желаний.

Моисей призывает нас принять мышление как у Эйти Кита, транслируя Божьи слова: «Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, когда жнешь, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай; бедному и пришельцу оставь это. Я Господь, Бог ваш» (Левит 23:22).

Следуем ли мы этим велениям в нашей жизни? Берем ли мы для себя все, что можем, от этой жизни? Или живем, помня о своем долге перед Богом и ближним?

Книга Левит в 23 главе обращается к тем из нас, кого искушает эгоистичный, стремящийся к непомерному увеличению прибыли подход Троя. Возможно,  у нас нет полей и домашнего скота, но мы все равно можем применить принцип, изложенный в книге Левит. Перестаньте тратить каждую копейку на себя и оставьте средства на непредвиденные расходы тем, кто оказался в беде.

В других сферах работает тот же принцип. Многие согласятся с высказыванием, что время более ценно, чем деньги. Но оставляем ли мы свободное время для того, чтобы помочь окружающим? Оставляем ли мы место в повседневной жизни на тех, кому мы по Божьему велению можем быть полезны?

Если мы хотим быть доступны для Бога и не терять времени зря (Ефесянам 5:16), нам необходимо правильно распределять дела в течение дня. Незапланированная встреча может дать ближнему облегчение в его скорби и усилить его радость. Человеку обязательно нужно служить тем, кто нуждается в этом.

Наиболее важные, преобразующие жизнь моменты служения не запланированы. Они случаются во время разговоров по душам, цепляют вас слезами скорбящей вдовы, которую вы утешаете, в непринужденной беседе с соседом.

Эти важные изменения произойдут незаметно, например, когда друзья, которые просто завезли вам какие-то вещи, вдруг останутся на ужин. Даже если у вас дома беспорядок, а угостить особо нечем.

Если мы будем придерживаться подхода Троя Чатман и откажемся оставлять свободное время и деньги, то упустим те самые причины, по которым Бог доверяет нам это время и эти деньги.

Однажды мой сосед (скептик), попросил помочь ему. Будучи в спешке, я отказал. Позже я узнал, что он и его жена находились в бракоразводном процессе. Смогли бы эти 30 минут или час изменить ситуацию в его браке, его жизни и судьбе его трёх дочерей? Я не знаю. Но было бы интересно узнать.

Давайте более осмысленно подходить к планированию наших бюджетов и свободного времени. Не старайтесь заполнить делами каждую свободную секунду и потратить каждую заработанную копейку. Оставьте часть ваших «угодий» для бедных, страдающих, сомневающихся людей, которые находятся рядом с вами.

 

Автор статьи — Брэндон Купер служит старшим пастором в общественной церкви Cityview в Элмхерсте, штат Иллинойс. Он является автором книги «Слово мудрым: уроки из пословиц для молодежи» (Deep River Books, 2010).

 


 

Источник

Фото