ВХС против эвтаназии в Португалии

  Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза подписал закон о декриминализации эвтаназии. Всемирный Христианский Совет выступил с критикой

 

Президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза подписал закон о декриминализации эвтаназии. Всемирный Христианский Совет выступил с критикой новой редакции закона.

 

В Португалии утвердили новую редакцию закона об оказании медицинской помощи при смерти, как сообщает Лента.ру. Теперь смертельно больные и тяжелораненые пациенты получат право на эвтаназию. Таким образом, Португалия стала шестой страной Евросоюза, которая разрешила данную процедуру на уровне законодательства.

Всемирный Христианский Совет в лице руководителя администрации Яна Волкова прокомментировал решение президента Португалии Марселу Ребелу де Соузы.

«Сегодня мы наблюдаем возрастающий нездоровый интерес к процедуре эвтаназии в Европе. В 2021 году правительству Португалии хватило мудрости отклонить подобный законопроект. К сожалению, сегодня в стране  предпочли пойти другим путем. Безусловно, вопрос разрешения или запрета эвтаназии – проблема глубокая и сложная. Она поднимает в обществе огромное количество морально-нравственных вопросов.

Мы как Церковь твердо стоим на Божьем Слове и не принимаем решение людей добровольно уйти из жизни, тем более с чьей-либо помощью. Писание совершенно ясно говорит нам о том, что жизнь – это дар от Господа, проявление Его милости, щедрости и любви к людям. Пока человек жив, он способен своими поступками и решениями изменить свою судьбу в вечности. Поэтому эвтаназия идет наперекор Божьим заповедям, и Церковь трактует ее как фактическое убийство.

Всемирный Христианский Совет призывает всех христиан и людей доброй воли молиться за правительства своих стран. Мы верим, что Господь дарует властям мудрость, а гражданам пробуждение и глубокое видение для принятия подобных непростых решений».

 

 

Фото