ВХС приветствует провозглашение Папуа-Новой Гвинеи христианской страной

На прошлой неделе Национальный исполнительный совет Папуа-Новой Гвинеи одобрил предложение официально объявить страну христианской в соответствии с Конституцией.

На прошлой неделе Национальный исполнительный совет Папуа-Новой Гвинеи одобрил предложение официально объявить страну христианской в соответствии с Конституцией. Всемирный Христианский Совет приветствует данное решение. Этот шаг был принят на основании того, что большинство граждан исповедуют христианство и сильного влияния Церкви на общество.

Премьер-министр Джеймс Марапе сказал, что в Новой Гвинее функционируют более 20 различных христианских деноминаций. Марапе также заявил, что церкви предоставляют от 60 до 80 процентов социальных услуг в стране. По его словам, «церковным сетям доверяет большинство людей».

«Особенно радостно видеть новости из Новой Гвинеи на фоне того, что современный мир пребывает в состоянии большой неопределенности и разногласий, в том числе в духовной жизни. Многие страны отошли от своих корней, от христианского видения мира», – говорит Ян Волков, руководитель администрации ВХС, – «Такой рост и авторитет местной церкви дает надежду на возможность сохранения христианских ценностей не только в отдельно взятой стране, но и по всему миру, а также мобилизацию церкви на миссионерскую деятельность в современных реалиях.

Религия играет важную роль в любом обществе и является наиболее авторитетным источником ценностей для многих людей. Христианство вносит свой практический вклад в удовлетворение основных социальных потребностей человека. Всемирный Христианский Совет призывает людей молиться за то, чтобы Церковь стала вдохновением для христианского мира на новые обязательства, решительные действия церквей, правительств и международного сообщества и тем самым, общими усилиями, мы бы смогли сохранить традиционные христианские ценности во всем мире».