ВХС выступил против эвтаназии в Италии

  Итальянская Ассоциация Луки Косциони, активисты которой выступают за введение закона об ассистированном самоубийстве, сообщила о первом случае

 

Итальянская Ассоциация Луки Косциони, активисты которой выступают за введение закона об ассистированном самоубийстве, сообщила о первом случае легальной эвтаназии. Всемирный Христианский Совет прокомментировал произошедшее.

Марке Федерико Карбони – 44-летний житель области, который после автокатастрофы 12 лет провел парализованным, умер после инъекции 16 июня, передают «Новые Известия».

Законное право добровольно уйти из жизни Карбони получил после судебной тяжбы, которая продолжалась более года и закончилась тем, что в феврале суд вынес решение в его пользу. В Италии, где против эвтаназии выступают Римско-Католическая Церковь и некоторые влиятельные политики, этот вопрос все еще остается нерешенным, и механизмов реагирования на просьбы о помощи в совершении самоубийства нет.

«Вопрос разрешения или запрета эвтаназии – глубокая и сложная проблема, затрагивающая большой круг моральных дилемм», – заявил Ян Волков, руководитель  администрации

ВХС. – «В своем неприятии того, что люди принимают решение уйти из жизни, церковь исходит из Слова Божьего. Человек может принять решение уйти из жизни. Но нельзя забывать о том, что оно идет в разрез с заповедями, данными нам Небесным Отцом, и церковь трактует решение об эвтаназии как грех убийства, чем она, по сути своей, и является.

Сегодня мы наблюдаем все возрастающий интерес к процедуре эвтаназии в Европе. Эта тенденция поднимает в обществе огромное количество морально-нравственных вопросов.

Мы, как Церковь, твердо стоим на Божьем Слове и не принимаем добровольное решение людей уйти из жизни, тем более с чьей-либо помощью. Писание совершенно ясно говорит нам о том, что жизнь – это дар от Господа, проявление Его милости, щедрости и любви к людям.

Всемирный Христианский Совет призывает всех христиан и людей доброй воли молиться за Европу. Мы верим, что Господь дарует властям мудрость, а гражданам пробуждение и глубокое видение для принятия подобных непростых решений».

 

Фото