«Жить для других – подвиг!» Николай Залуцкий

  Ценности этого мира основаны на культуре потребления, когда каждый старается получить максимальную выгоду, и ставит свои интересы

 

Ценности этого мира основаны на культуре потребления, когда каждый старается получить максимальную выгоду, и ставит свои интересы выше других. Библия же учит нас противоположному – служить ближнему и почитать другого. «Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою» (Матфея 20:25-26). Что поможет одержать победу над эгоизмом, и какие ценности Библия противопоставляет нормам современного века? Об этом рассказал заместитель начальствующего епископа РЦХВЕ, епископ по СЗФО, старший пастор церкви «Еммануил» г. Псков – Николай Залуцкий.

«Когда у тебя есть целостное посвящение Богу, оно само по себе рождает служение другим. То есть ты можешь забыть себя, и больше думать о другом. Раньше, когда христиан сажали в тюрьмы, когда их гнали, то вся церковь собирала вещи, продукты, деньги, и всегда заботилась о тех семьях, где мужчин, братьев-служителей забирали. И, таким образом, посвящение убивало эгоизм.

Что сейчас происходит? Сейчас эгоизм расцвел буйным цветом, если так можно выразиться. Все вывернулось наизнанку. Люди любят себя, все вертится вокруг них самих, и они готовы пойти по головам, лишь бы добиться своего. Прибыль стала самой главной ценностью. Люди подставляют и предают друг друга, обманывают. И это происходит как в деловых кругах и бизнесе, так и в семье!

Поэтому, когда провожу бракосочетания, я взял за традицию использовать во время церемонии три свечи: центральная большая свеча, и две свечи поменьше размером. Я говорю молодоженам: «Сегодня родилась новая семья. Возьмите по маленькой свече – они символизируют вашу юность, ваш эгоизм, себялюбие – раньше вы жили для себя. А сейчас зажгите большую центральную свечу, а маленькую потушите, во Имя Иисуса, символизируя, что вы распинаете в себе эгоизм. Теперь вы будете жить для другого».

Отец показал нам, что жил для Бога и для нас. Он посвятил себя целиком, работал день и ночь, чтобы нам было хорошо. Потому что не бывает подвига без жертв любви. Это тогда получится не что-то великое, а прибыль, или нажива, или взаимовыгодный обмен. А вот там, где есть жертва любви – это подвиг. И это то, что сделал Иисус!

И мы, как преемники этого отцовского сердца, стараемся жить точно так же, и хотим это передать своим детям, сохранив преемственность поколений. Как написано в Псалме 77, мы должны любить Бога, помнить Его Слово и Его дела, и благоговейно ходить в страхе Господнем: «чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в своё время возвещали своим детям, возлагать надежду свою на Бога, и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его (Псалом 77:6-7)».

 

Источник