«Сила есть в каждой женщине!» Мария Фёдорова

  Женщин давно перестали считать «слабым полом», ведь они ни в чем не уступают мужчинам. Одинаково хорошо они

 

Женщин давно перестали считать «слабым полом», ведь они ни в чем не уступают мужчинам. Одинаково хорошо они могут заниматься боксом и готовить обед, водить грузовик и воспитывать детей, занимать руководящие посты в компаниях и поливать цветы. Однако в кризисной ситуации именно женщины до сих пор считаются наиболее уязвимыми и хрупкими. Существует ли различие – как мужчины и женщины реагируют на кризис? Кто чаще обращается за помощью? Что помогает сохранить присутствие духа в самые сложные моменты? Об этом рассказала служитель церкви «Благая Весть», сотрудник благотворительного фонда «Родительский мост» Мария Фёдорова.

– Мария, как Вы считаете, можно ли сказать, что есть неравенство между мужчиной и женщиной, когда они сталкиваются с кризисными ситуациями?

– Я думаю, что мужчинам сложнее просить о помощи и принимать ее, чем женщинам, поэтому в сфере, где я тружусь, зачастую именно женщины обращаются за поддержкой. Скорее всего, неравенство можно проследить именно в этом. Более того, нередко у женщин есть дети, ради которых они готовы пойти на многое, и, конечно, тогда вопрос просьбы о помощи не стоит, – женщины ищут всевозможные варианты выхода из той или иной ситуации. Им это дается несколько проще.

– Что помогает не утратить веру и плоды Духа в отчаянных обстоятельствах?

– Хочется ответить на этот вопрос словами одной хорошей песни: «Милости Господни вспоминай, считай, все их до единой в сердце повторяй!». Могу сказать, что когда напоминаешь себе, сколько Господь сделал, как Он благ и милостив к тебе, то сразу становится легче! И Священное Писание тоже упоминает о том, чтобы мы берегли в своей памяти все, что совершил для нас Бог, в том числе для того, чтобы передать нашим детям (Псалом 77:6). Когда становится совсем тяжело, то я повторяю, что Бог не дает испытаний сверх меры, а значит, у меня есть сила, которая поможет это пережить!

– Куда женщина может обратиться, если попала в сложную жизненную ситуацию?

– Сегодня существует большое количество различных благотворительных фондов, которые готовы оказывать помощь женщинам, семьям в кризисных ситуациях; есть церкви, где прекрасно развито социальное служение, и они также могут помочь, поддержать, оказать посильную помощь, так скажем, «в моменте». Кроме этого, если позвонить по телефонам кризисных служб, то, в зависимости от ситуации, вас сориентируют, куда лучше обратиться, где вы получите именно адресную поддержку.

Вариантов много, но я хочу подчеркнуть – какой бы тяжелой ни была ситуация, знайте, что есть Господь, Который все контролирует, все держит в Своей руке. Доверьтесь Ему, уповайте на Него, и Он обязательно поможет вам!