«Вера поколения TikTok». Денис Зяблицев

  Телефоны, планшеты и компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Даже Библию мы порой читаем, используя приложение, в

 

Телефоны, планшеты и компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Даже Библию мы порой читаем, используя приложение, в соцсетях создаем молитвенные чаты, а на YouTube смотрим любимые проповеди. Сейчас говорят о целом поколении, которое выросло с гаджетами в руках, с раннего детства получая безграничный доступ к развлекательному контенту. Как говорить с поколением TikTok на одном языке, и нести им Благую весть? Почему соцсети бывают интереснее похода в церковь? Что церковь может предложить современной молодежи? Об этом мы поговорили с дьяконом церкви «Благая Весть», молодежным служителем Денисом Зяблицевым.

 

– Денис, как подростки сегодня относятся к вере и к церкви? На каком языке нам следует говорить с поколением TikTok, чтобы рассказать им о Боге?

– Разница поколений, на мой взгляд,  в том, что сегодня все больше ребят достаточно открыто заявляют о своей позиции, в отличие от нас, тех, кто постарше. То есть если церковь их не интересуют, они честно об этом скажут. Это плохо с той точки зрения, что детей не «цепляет» церковь, но это та отправная точка, с которой можно работать. Гораздо сложнее иметь дело с ребятами, которые находятся в «правильной коробочке». То есть им самим это все не интересно, но из-за того, что не хочется ссориться с родителями, они надевают маску и продолжают ходить в церковь. Сегодня это встречается гораздо реже.

Наше поколение очень отличается – в свое время мы боялись признаться нашим родителям, что нам не все понятно и не все интересно в церкви. Мы – дети девяностых, и очень часто родители начинали посещать собрания, не до конца понимая, зачем они это делают. Так выработалась привычка, что мы ходим в церковь, потому что так принято, воскресенье – значит, церковь. Но при этом никто не вкладывал в эти действия глубокого смысла.

Современные подростки больше вникают в основы веры, наблюдают за поведением родителей. И, как правило, если родители – искренне верующие, то и дети достаточно осознанно подходят к церкви. А если для родителей посещение служений по воскресеньям – это просто привычка, то подростки ее отрицают потому, что не видят в этом смысла.

Я считаю, что искренность и открытость – это хорошая отправная точка, чтобы служить подросткам и молодежи. Это говорит о том, что они задумываются о жизни, о вере и о церкви, даже если их опыт относительно христианства пока говорит о том, что это «скучно» или «несовременно».

Чтобы рассказывать молодежи о Боге, конечно, стоит говорить на их языке, потому что очень часто терминология различается, и создается ощущение, что поколения как будто на разных языках говорят. Конечно, при этом важно оставаться в пределах разумного.

Я анализировал свое детство – на меня очень повлияло то, как в сложных ситуациях вели себя мои родители. Если чтото случалось, я знал, где мой отец и мама – они молились. И для меня это стало примером: если чтото случилось, надо идти молиться. На меня больше влияния оказало не то, что говорили родители, как то, что они делали.

– Почему TikTok, YouTube, стендап-шоу, компьютерные игры, аниме интереснее подросткам, чем посещение церкви?

– Ответ на этот вопрос кроется в современных технологиях привлечения и удержания внимания. Все эти сервисы имеют мощный индекс – среднее время просмотра. Это среднее время, которое человек в день проводит в приложении. И они постоянно работают над тем, чтобы его увеличить, используя все доступные механизмы вовлечения.

Фактически, сегодня в TikTok и на YouTube есть большие команды, которые создают тренды, челленджи, чтобы как можно дольше удерживать интерес и вовлекать подростков.

Если сравнивать это с питанием, получается, что соцсети и игры предлагают детям «быстрые углеводы». Если вы предложите ребенку на выбор, что он хочет на обед: гречку с курой, или сникерс, конечно, он выберет сникерс. Потому что это быстро, это вкусно, это ярко и это в тренде.

Соответственно, церкви также нужно работать на вовлечение. Ключевое значение имеет не то, что дети приходят в церковь, а то, чем именно они там занимаются. Только если они вовлечены в какой-то процесс, есть шанс, что они там задержатся.

– А что церковь может предложить современной молодежи?

– Если говорить не только о библейских ценностях, но и о практической пользе, то можно выделить два главных момента.

Первый: церковь – это безопасная среда для дружбы. В церкви вокруг ребенка складывается хорошее окружение. Как противопоставление этому, в большинстве групп, где болтается молодежь, окружение достаточно токсичное – либо жестокий буллинг, где устанавливаются жесткие рамки соответствия, когда ребенок боится – не дай Бог сделать что-то не то или одеться не так. Поэтому подростки находятся в довольно агрессивной среде, которая не всегда принимает тебя таким, какой ты есть. Они вынуждены адаптироваться, подстраиваться, следовать трендам, даже если в глубине души они их и не разделяют.

В этом случае церковь может быть «островом принятия», где подростка принимают таким, какой он есть, где он может поделиться своими страхами или высказать пожелания, и на них нормально отреагируют. То есть это такая зона общения, где ребенок может безопасно развиваться – быть собой, не скрываясь за своими страхами и комплексами.

Второй момент заключается в том, что церковь – это достаточно мощная площадка для реализации. Есть не только много служений, таких как молитвенное, прославление, и другие, но также множество областей, где подросток может попробовать свои силы, применить свои таланты и способности.

Я знаю несколько примеров, когда люди, начиная с какого-то служения в церкви, занимаясь звуком, делая первые шаги в съемке или настраивая аппаратуру, в итоге находили свое призвание. Это перерастало в профессиональную деятельность, и в итоге человек открывал для себя дело, с которым связывал всю свою жизнь.

Таким образом, мы можем сказать, что церковь – это также площадка для самореализации. Как мы знаем, поиск себя и своего призвания играет важную роль в жизни подростка.

И здесь у церкви достаточно широкий набор инструментов, конкурентный, скажем так (улыбается).

 

Подробнее узнать о том, как достигать молодежь для Христа, что привлекает, а что, наоборот, отталкивает современное поколение от церкви,
вы сможете
в прямом эфире из Петербурга!

Не пропустите!

 

Источник