Черпайте воду в радости! «Сила Воскресения»

  Лулав, этрог, мирт и шалаш. Для нас эти слова малознакомы, пожалуй, кроме последнего. Казалось бы, как они

 

Лулав, этрог, мирт и шалаш. Для нас эти слова малознакомы, пожалуй, кроме последнего. Казалось бы, как они могут быть связаны между собой? Однако для Израиля – это неизменные атрибуты одного из главных праздников в году – Суккота или Праздника кущей. В Священном Писании особое место отводится праздникам Господним, и Создатель неспроста обращает на них внимание Своего народа. А как насчет нас? Должны ли современные христиане соблюдать все традиции ветхозаветных празднований?

 

Апостол Павел писал, чтобы мы дорожили временем, потому что дни лукавы (Ефесянам 5:16). Эта мысль становится все актуальнее, – время бежит стремительно, мы не успеваем и оглянуться, как промелькнул еще один год.

Каждый из праздников, о которых говорит Священное Писание, несет в себе особый смысл; они, словно метрономы, назначенные Богом отмерять особые вехи в человеческой жизни, и Праздник кущей – не исключение. Суккот знаменует освобождение Израиля из египетского рабства и их скитания в пустыне в течение сорока лет, как сказано в книге Левит (Левит 23:34-44).

Среди многочисленных действий, сопровождающих празднование Суккота, встречается так называемая «радость черпания». Эта церемония считалась важной частью праздника еще со времен Второго Храма; священники и левиты образовывали торжественное шествие со светильниками и трубами, которое  продолжалось до утра. С наступлением зари все отправлялись зачерпывать воду для возлияния на жертвенник. Важно, что каждый, кто совершал это действие, должен был радоваться от всего сердца, веря, что Всевышний таким образом смывает все грехи, принося искупление миру и каждому человеку.

Шалаш, куща, палатка – а затем и скиния, «радость черпания» – все это символы Божьей опеки, покрова, Божьей заботы и … позднего дождя, который Создатель обещал излить на всю Вселенную в знак пробуждения.

Вся символика и атрибуты праздника стали прообразами того, что совершит Христос спустя время: как Бог сокрыл, словно птенцов за пазухой, Свой народ, точно так же и Кровь Христа покрыла нас, защитив от смерти в грехах, открыв путь к радости и спасению.

 

Чему же может научить этот праздник современных христиан, выясним в прямом эфире из Святой земли!

Ведущая включения Виктория Никитина-Шин и ее гости поразмышляют об истории праздника Суккот, его пророческом смысле.

Виктория Никитина-Шин

 

Пастор церкви «Дом света», сильный молитвенник Элиезер Музыченко пояснит, какое значение имеет каждый из атрибутов праздника – лулав, этрог и мирт, а также расскажет, как связаны слова пророка Исаии (Исаия 12:3), «радость черпания» и жертва Иисуса.

Элиезер Музыченко

 


Не пропустите! Воскресенье, 9 октября, 19.00 мск!


 

Оставь молитвенную просьбу, чтобы уже до начала эфира о тебе и твоих близких начали молиться наши ходатаи! У нас более 70 молитвенных центров по всему миру и просьбу о молитве можно оставить прямо на сайте:

Оставить молитвенную просьбу

Пожалуйста, не забудь рассказать всем, как Господь двигается в твоей жизни и помогает решать проблемы.

Возможно, тебе проще позвонить или написать, используя мессенджер? Вот контакты:

Единый номер телефона: +7 (812) 309-35- 09;

Viber или WhatsApp по номеру: +7-911- 935-33- 33.

Подпишись на наш канал:

YouTube: https://www.youtube.com/c/TBNOnline/

Rutube: https://rutube.ru/channel/23342106/

Поддержи нас: https://tbn-tv.com/donate/

Наш сайт: https://tbn-tv.com/

Прямой эфир телеканала https://tbn-tv.com/online

Подпишись на нас:

Telegram: https://t.me/tbnonline

ВКонтакте: http://vk.com/tbnonline

Одноклассники: http://ok.ru/tbnonline

TikTok: https://www.tiktok.com/@tbn_online

Ждем тебя!

 

 

ИСТОЧНИК 

ФОТО